Профессиональный инструмент Premium класса по доступной цене

Какие есть отрезные круги по металлу для болгарки?

18 июня 2018

Необходимость абразивной отрезки может возникнуть не только в промышленности и машиностроении, но и в обычных бытовых условиях. И здесь не обойтись без знаний того, какие бывают отрезные круги, и на что обращать внимание при их выборе. Именно отрезной диск является главным режущим инструментом. И только от его характеристик зависит, насколько успешно мастер использует болгарку для обработки металлических заготовок.

Сферы применения отрезных дисков

В магазине можно обратить внимание на то, что абразивные круги имеют разную расцветку. Это неспроста, поскольку так производитель зачастую указывает на тип области применения инструмента. В разрезе сферы использования отрезной круг может быть:

  • по металлу;
  • по бетону и железобетону;
  • для плитки;
  • для гранита и мрамора.

Чаще всего можно увидеть диски, окрашенные в синий цвет. В большинстве случаев так выглядит инструмент по металлу. Зелёным обычно обозначаются круги, режущие бетон. Здесь нет жёсткой привязки, однако обращать внимание на окраску изделия нужно.

Абразивные круги по размеру

Размер диаметра режущего инструмента определяется из расчёта класса болгарки и размера её приводного вала. В этом разрезе на каждом абразивном диске указывается внутренний и внешний диаметры.

Обычно внутренний диаметр составляет 22,2 мм. УШМ небольшой мощности соответствует режущий инструмент с внешним диаметром 115-125 мм. Для болгарки средней мощности подходит диаметр отрезного круга 150-180 мм. Для мощной угловой шлифовальной машины обычно берутся профессиональные диски от 230 до 500 мм. внешнего диаметра.

Выбираем толщину для диска

При выборе диска важно учитывать толщину обрабатываемого материала. От этого напрямую зависит требуемая толщина и самого режущего инструмента. Считается, что чем тоньше диск, тем он легче в использовании. В большинстве случаев толщины круга в 1-1,2 мм. хватит вполне. Более толстые резаки от 1,5 до 3 мм. нужны только для работы с мощными металлоконструкциями.

Срок годности отрезного круга

На любом абразивном диске указывается срок годности. Он маркируется в виде кода, который выглядит, например, так – V11\2018. То есть изделие можно использовать до ноября 2018 года. Не стоит применять просроченную продукцию, храня диски про запас. Следует брать новое изделие по необходимости и использовать его.

Количество оборотов диска

Здесь всё просто. Данный параметр указан как на отрезном инструменте, так и на самой болгарке. Ясно, что следует подбирать диск под УШМ, а не наоборот. Маркировка скорости оборотов на диске должна быть равна или меньше, но не больше, чем указанный параметр в спецификациях болгарки.

Маркировка абразивного круга

Рассмотрим характеристики круга, зашифрованные в буквенно-цифровом коде. Первые буквы указывают на материал абразивного покрытия: AS – белый электрокорунд для нержавейки, A – электрокорунд, С – карборунд для камня.

Цифра обозначает степень зернистости абразивного покрытия. Чем меньше цифра, тем крупнее зерно. Далее идёт латинская буква. Чем ближе буква к началу алфавита, тем мягче абразив. Мягкая связка подходит для обработки самых твёрдых материалов. Твердая – наоборот. Последние буквы указывают на тип связующей субстанции.

Алмазный диск

Есть отрезные круги, специально предназначенные для резки особо твёрдых и сложных для обработки материалов. Для этого используют режущий инструмент с алмазным напылением. Алмазный резак способен не только легко справляться с твёрдыми металлами, вроде стали и чугуна. Такой абразивный инструмент применяется для резки плитки, работы по бетону, граниту, железобетону, и даже мрамору.